LORRAIN (Jean). Les Lépillier. Paris, Giraud,... - Lot 184 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
LORRAIN (Jean). Les Lépillier. Paris, Giraud, 1885. In-12, brochage fatigué. Edition originale du premier roman de Lorrain. EAS de Lorrain à « Auguste Fourès, poète de langue d'Oc. Son collaborateur et lointain ami. Jean Lorrain. Poète de langue d'oil ». Une note au crayon précise que ce volume comprend 6 corrections manuscrites de Jean Lorrain. Rousseurs. Joint : LORRAIN (Jean). Modernités. Paris, Giraud, 1885. In-12, demi-percaline rouge à la Bradel, pièce de titre noire, couvertures conservées. Sont reliées au début de l'ouvrage, 2 lettres autographes sur double feuillets, signées de Lorrain à l'éditeur Giraud au sujet de cet ouvrage, datées d'août 1884 : « vous consentiez à m'éditer un manuscrit Modernités à mes frais. Voici quelles conditions seraient les miennes ». « Je suis heureux que vous voulez bien entrer en affaires avec moi, car j'espère et je compte même que l'édition des Modernités sera une affaire commerciale très bonne ».
Mes ordres d'achat