LORRAIN (Jean). Lettres à ma mère. Paris,... - Lot 185 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
LORRAIN (Jean). Lettres à ma mère. Paris, Excelsior, 1926. In-12, broché. Edition originale illustrée d'un portrait-frontispice et d'un tableau dépliant. 1 des 11 exemplaires numérotés sur japon, celui-ci n 1, non coupé. Joints du même auteur : - Sensations et souvenirs. Paris, Charpentier, 1895. In-12, brochage fatigué. EAS de Lorrain à « mon cher Germain ». - Contes pour lire à la chandelle. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, reliure en soie frottée avec défauts, couvertures et dos conservés. Edition originale. Une notice de catalogue précise que cet ouvrage vient de la vente de Francis de Miomandre, qui eut lieu en 1934. Tampon sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat