LORRAIN (Jean). Viviane. Paris, Giraud, 1885.... - Lot 192 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 192
Estimation :
250 - 300 EUR
LORRAIN (Jean). Viviane. Paris, Giraud, 1885. In-8, demi-percaline rose à la Bradel, couvertures conservées. Est reliée en début d'ouvrage, une carte de visite de Lorrain, avec quelques lignes manuscrites. Sont insérées, deux lettres autographes signées de Jean Lorrain, sur 2 feuillets in-12, chaque, une écrite d'Alger, le 9 janvier, et parlant de son manuscrit Bal d'enfants à l'Hotel de Soubise et l'autre, à Auteuil le 25 Mai, parle de Viviane. Joints : - LORRAIN (Jean). Le sang des dieux. Paris, Lemerre, 1882. In-12, brochage abimé. Édition originale illustrée d'un frontispice de Gustave Moreau. Envoi autographe de Jean Lorrain à Monsieur legay. Mouillure claire. - KYRIA (Pierre). Jean Lorrain. Paris. Seghers. 1973. In-8, broché.
Mes ordres d'achat