LOT. 6 caisses de livres anciens et XIXe... - Lot 196 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 196
Estimation :
80 - 100 EUR
LOT. 6 caisses de livres anciens et XIXe s. Dont : Annuaire du département de l'Allier, Moulins, 1816. - Pluche. La Géographie, cartes dépliantes. - Manuel de cavalerie. - Boileau. OEuvres en vers. - Annuaire militaire, 1857. - Lamartine. OEuvres. Paris, Gosselin, Furne, 1850. 6 vol. - Comte de Valmont. - Doctrine de vie pour la nouvelle Jérusalem. - Guizot. Civilisation en France. 1829. 4 vol. - Procès des Bourbons. 1814 (défauts). - Pitre-Chevalier. Bretagne et Vendée. (rousseurs). - DUFRÉNOY. Le Tour du Monde. 6 vol. (manques). - La Vie des Pères des déserts d'Orient. 1761. 10 vol. - Le Concile de Trente. - BALZAC. OEuvres. 1851. 3 vol. in-4, édition illustrée populaire, sur 2 colonnes. (rousseurs). - GODARD. L'Espagne. 1862. 4 gravures d'après G. Doré. - Martin. Histoire de France populaire. 7 vol. in-folio. Ens. vendu en l'état.
Mes ordres d'achat