MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de). La Trépidation,... - Lot 206 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 206
Estimation :
200 - 250 EUR
MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de). La Trépidation, scènes de moeurs mondaines. Paris, Émile-Paul frères, 1922. In-12, broché. Édition originale illustrée d'un portrait frontispice de l'auteur par Boldini. 1 des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande Van Gelder. Joints du même auteur : - Têtes couronnées. Paris, Sansot, 1916. In-12, broché non-coupé, à grandes marges. Édition originale. 1 des 20 exemplaires numérotés sur Japon, n1. - Altesses Sérénissimes. Paris, Juven, (1907). In-12, broché, très abimé, sans le 1er plat de couverture. Long envoi de Robert de Montesquiou à Jean Richepin. Rousseurs. Exemplaire à relier. - Un moment de peur éternelle. Paris, Sansot, 1919. In-12, broché non-coupé, à grandes marges. Édition originale. 1 des 8 exemplaires numérotés sur Japon, n1. Rousseurs. - Sabliers et lacrymatoires. Paris, Sansot, 1917. In-12, broché non-coupé, à grandes marges. Édition originale. Exemplaire non numéroté sur Japon. Rousseurs.
Mes ordres d'achat