MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Ens. 5 vol. -... - Lot 211 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 211
Estimation :
150 - 200 EUR
MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Ens. 5 vol. - Prières pour tous. Dessins de madame madeleine Lemaire. Paris, Maison du livre, 1902. In-8, broché non coupé. Édition originale. Un des 500 ex. sur simili japon Lipps, non justifié. - Les Offrandes blessées. Élégies guerrières. Paris, Sansot, 1915. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 30 ex. sur hollande, après 20 de tête sur japon. Qq rousseurs. - Sabliers et lacrymatoires. Élégies guerrières et humaines. Frontispice de Rodin. 1917. In-12, broché, non coupé. Édition originale. Un des 20 sur vergé d'Arches, après 15 ex. de tête sur japon, non justifié. - Les délices de Capharnaüm. Paris, Émile-Paul frères, 1921. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Second plat taché. - Cassolettes. [10 poèmes]. In-4, demi-toile verte de l'époque. Fragment (cahiers 80-81) de L'oeuvre et l'image. Revue mensuelle de l'art contemporain et du livre illustré. 2ème Année, n 9, 1901. Charmants bandeaux Art Nouveau, gravés sur bois.
Mes ordres d'achat