MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Le Parcours... - Lot 217 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 217
Estimation :
250 - 300 EUR
MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Le Parcours du rêve au souvenir. Paris, Charpentier, 1895. In-12, bradel demi-percaline bleu avec coins, couv. cons., non rogné (Paul Vié). Édition originale. Exemplaire enrichi de cet envoi : "au maître et adoré François Coppée. Révérencieuse affection. Robert de Montesquiou". Papier roussi. Joints du même auteur : - Têtes d'expression. Paris, Émile-Paul, 1912. In-12, demi-mar. brun, couv. cons., non rogné (Rel. ép.). Édition originale. Exemplaire n 68 enrichi d'un envoi a. s. à la Marquise de Dion, épouse de Jules-Albert de Dion, constructeur automobile et homme politique. Joint un billet a. s., daté 1917 (à la même ?). - Félicité. Étude sur la poésie de Marceline Desbordes-Valmore. Paris, Lemerre, 1894. Envoi a. s. à Octave Mirbeau. - Les Paons. Paris, Fasquelle, 1901. In-12, broché, en partie non coupé. Édition originale. Envoi a. s. Rousseurs.
Mes ordres d'achat