MORAND (Eugène). Les Cathédrales. Paris,... - Lot 220 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 220
Estimation :
150 - 200 EUR
MORAND (Eugène). Les Cathédrales. Paris, Librairie théâtrale, (1915), In-12, maroquin noir, encadrements dorés, décor végétal entourant une cathédrale dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (J. Chadel et Joly, 1917). Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Exemplaire à toutes marges. Envoi autographe signé de l'auteur à Henri Vever, avec son ex-libris. Joint : BELLOUARD (J.). Un chant de consolation. Niort, Boulord, (1916). In-12, maroquin bleu, ornements dorés avec rinceaux et volutes sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, sous étui et chemise (J. Chadel et Gruel). Edition originale illustrée de 8 planches hors-texte en noir et blanc. Un des 40 exemplaires sur papier du Japon, numérotés. Ex-libris de Henri Vever. A la fin de l'ouvrage, articles de presse découpés et contrecollés.
Mes ordres d'achat