MULLER (Elisabeth). La Monarchie française... - Lot 221 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
MULLER (Elisabeth). La Monarchie française en estampes. Paris, Amédée Bédélet, (vers 1850). In-8 oblong, demi-chagrin rouge frotté, titre doré sur le 1er plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Édition illustrée de 16 planches hors-texte en couleurs de M. Fossey. Décoloration de la percaline, plus prononcée au second plat. Rousseurs. Défaut papier au faux-titre. Déchirure à la première illustration. Joint un 2e exemplaire en demi-chagrin bleu, plats de percaline bleue légèrement frottée, titre doré sur le 1er plat, dos à nerfs orné, tranches dorées. Édition illustrée de 16 planches en noir hors-texte de M. Fossey. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat