PAWLOWSKI (G. de). Inventions nouvelles et... - Lot 225 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 225
Estimation :
100 - 120 EUR
PAWLOWSKI (G. de). Inventions nouvelles et dernières nouveautés. Paris, Charpentier, 1916. In-12, plein maroquin noir, dos à nerfs, tête dorée, dentelle dorée intérieure, couvertures et dos conservés. (Van West). Edition originale. 1 des 10 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Est reliée au début, une carte de visite avec petit mot manuscrit Exemplaire à grandes marges, quelques rousseurs. Joints : MUGNIER. Abbé. J. K. Huysmans à La Trappe. Paris, Le Divan, 1927. In-12, brochage fatigué, non coupé. Edition originale avec EAS à Paul Lombard. Rousseurs. RACHILDE. Monsieur Vénus. Paris, Brossier, 1889. In-12, demi-basane verte, dos à nerfs orné, tête dorée, 1er plat de couverture conservé. EAS de Rachilde. Rousseurs.
Mes ordres d'achat