PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans... - Lot 231 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques et chez les Anthropophages Paris, Chez l'auteur, 1805. 2 volumes in-8 veau moucheté légèrement frotté, encadrement doré sur les plats, dos lisses ornés, pièces de tomaison et de titre de maroquin vert. Édition originale illustrée de deux frontispices dépliants. Pitou fut déporté à Cayenne pendant 3 ans. Infimes rousseurs. Cachet humide T. Couronnet. Joint : LABORDE (Alexandre de). Voeu de la justice et de l'humanité en faveur de l'expédition de Dom Pedro. Lyon, Bohaire, 1832. In-8, demi-toile verte, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées. Édition originale. Quelques frottements sur les plats. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat