PROUDHON (P.-J). Qu'est-ce que la propriété... - Lot 234 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 234
Estimation :
200 - 250 EUR
PROUDHON (P.-J). Qu'est-ce que la propriété ? ou Recherche sur le principe du droit et du gouvernement. Paris, Prévôt, 1841. In-12, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, XX pp. ; 314 pp. ; (1) f. Seconde édition. Infimes rousseurs. Il est mentionné "Premier Mémoire" sur la page de titre. L'ouvrage est bien complet et un second Mémoire aura pour titre "Lettre à M. Blanqui sur la propriété". Signature manuscrite Jean Charles de Ribes.
Mes ordres d'achat