TAHITI. LOTI (Pierre). Le mariage de Loti.... - Lot 251 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 251
Estimation :
100 - 150 EUR
TAHITI. LOTI (Pierre). Le mariage de Loti. Paris, Editions littéraires de France, 1944. In-4, en feuilles, sous étui et chemise. Édition illustrée de 61 gravures sur bois de Jacques Boullaire. Un des 375 exemplaires numérotés tirés sur vélin teinté. Rousseurs sur les tranches et l'étui. Joint : GAUGUIN (Paul) et Charles MORICE. Noa Noa. Paris, La Plume, (1901). In-8, broché. Troisième édition. Quelques rousseurs, petites déchirures au dos.
Mes ordres d'achat