TATIN. Principes raisonnés et pratiques de... - Lot 252 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 252
Estimation :
150 - 200 EUR
TATIN. Principes raisonnés et pratiques de la culture des arbres fruitiers Paris, Germain-Mathiot et l'auteur, (1811). 2 volumes in-8 cartonnage bleu à la Bradel, dos lisses, chiffre doré en bas des dos. Quatrième édition, la première sous ce titre. Cet ouvrage sera « utile à tous les propriétaires, les agriculteurs et les jardiniers ». Infimes rousseurs. Joint : HOUSSAYE. Monographie du thé. Paris, Chez l'auteur. 1843. In-8, pleine percaline bleue éditeur, avec décor à froid et doré sur le 1er plat. Édition illustrée 18 gravures, dont 17 planches hors-texte. Infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat