VAN HOUTEN (Georges). Arlequinades. Paris,... - Lot 255 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 255
Estimation :
300 - 400 EUR
VAN HOUTEN (Georges). Arlequinades. Paris, Sauvage, s.d. (1919). Grand in-folio, en feuilles couv. illustrée à rabat. Illustrée de 12 planches. Suite tirée à 275 exemplaires. Exemplaire de l'artiste comprenant un envoi a. s. : "à ma petite Craco, mes bouffonnades, Georges Van Houten, 19 sept. 1919". Il est enrichi de 12 dessins et lavis sur papier fin, originaux, divers format, dont une monogrammée : personnages et 2 chevaux morts. Couv. très abîmée.
Mes ordres d'achat