VOYAGES. - SPEKE. Les Sources du Nil. Paris,... - Lot 261 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 261
Estimation :
150 - 200 EUR
VOYAGES. - SPEKE. Les Sources du Nil. Paris, Hachette, 1864. In-8, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs à orné, tr. dorées. Nombreuses ill. Rousseurs. Joints : STANLEY. Comment j'ai retrouvé Livingstone. Paris, Hachette, 1884. In-8, demi-chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, tr. dorées. Quatrième édition. 60 gravures et 6 cartes. LIVINGSTONE. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique australe. Paris, Hachette, 1873. In-8, demi-chagrin bleu de l'époque, dos à nerfs orné, tr. dorées. Deuxième édition, illustrée. Rel. frottée.
Mes ordres d'achat