AUTOGRAPHES. Auteurs féminins. - YOURCENAR... - Lot 265 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
AUTOGRAPHES. Auteurs féminins. - YOURCENAR (Marguerite). L.a.s., 19 janvier 1926, 1 p. in-8 : elle adresse à un critique de la Revue européenne un poème intitulé "Râcleurs". - VIVIEN (Renée). 2 l.a.s. : 10 juin (1901), 2 pp. in-12 : elle remercie un critique "trop aimable " (Jean Lorrain, Georges Normandy ?) d'avoir ainsi accueilli ses "hésitantes Études et préludes", parues chez Lemerre, en 1901. 7 août (1901), Écosse : elle adresse ses remerciements pour un article dans la revue Picarde : "une telle bienveillance est inestimable pour un débutant timoré" - STEIN (Gertrude). 5 l.a.s. sur papier bible, 11 pp. in-8, adressées à une amie vers 1942, peu après la rédaction de "Mrs Reynolds" (une est en anglais).
Mes ordres d'achat