AUTOGRAPHES. CAILLAUX (Joseph). Manuscrit... - Lot 268 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 268
Estimation :
150 - 200 EUR
AUTOGRAPHES. CAILLAUX (Joseph). Manuscrit autographe de 16 ff. recto-verso, de premier jet, pour l'important chapitre X "Conclusion" de son livre Devant l'Histoire : Mes prisons (La Sirène, 1920) - précédés de 3 ff. (dont un in-12 à l'en-tête de la Chambre des députés), de notes autographes In-folio, bradel parchemin de l'époque, titre doré au dos. Nombreuses ratures et ajouts, large mention au crayon sur 2 ff. : "Brouillon annulé". Joseph Caillaux, qui lors de ses responsabilités politiques (président du conseil des ministres, ministre des finances) fut au coeur de diverses polémiques, publia cet essai sur la question gouvernementale après sa condamnation à 3 ans d'emprisonnement pour "complot avec l'ennemi". Dans cette conclusion, il présente Clémenceau, son vieil ennemi, comme "un homme de 1870 ; il n'a pas compris que le monde a changé depuis lors."
Mes ordres d'achat