AUTOGRAPHES. COCTEAU (Jean). Lettre autographe... - Lot 272 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 272
Estimation :
200 - 250 EUR
AUTOGRAPHES. COCTEAU (Jean). Lettre autographe signée in-4, trace de pliure, à en-tête de la villa « Santo Sospir » à St Jean Cap-Ferrat, datée du 6 septembre 1958. Lettre adressée à Philippe Derome, au sujet d'une « Rolls » louée à l'occasion d'Orphée. Cocteau a dessiné la célèbre calandre du véhicule, surmontée du Spirit of Ectasy, au crayon bleu sur un côté, au crayon orange de l'autre : « cette Rolls, je la louais, et elle m'a couté plus cher chaque jour que n'importe quelle vedette ».
Mes ordres d'achat