AUTOGRAPHES. GENET (Jean). 2 lettres autographes... - Lot 275 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
AUTOGRAPHES. GENET (Jean). 2 lettres autographes signées Jean Genet, in-8, pliées, adressées à Jean-Louis Barrault. Il demande à ce qu'il lui prête son exemplaire de « Haute-Surveillance, qui est le seul qui soit corrigé. J'en aurai besoin pour l'édition de la pièce ». La seconde lettre concerne une pièce de Genet qui l'a déçue : « au lieu de me le dire simplement, vous me le fassiez savoir par une note désagréable. Il était inutile d'en parler à un journaliste des Lettres Françaises, et précisément sur ce ton ». On joint une reconnaissance de dette de 13 000 francs signées Jean Genet, dactylographiée, à valoir sur ses droits d'auteur, à Madeleine Renaud, datée du 10 octobre 1966.
Mes ordres d'achat