AUTOGRAPHES. JOUHANDEAU (Marcel). Olympias.... - Lot 277 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 277
Estimation :
600 - 800 EUR
AUTOGRAPHES. JOUHANDEAU (Marcel). Olympias. 1 volume manuscrit, sous chemise et étui modernes. Manuscrit autographe de Jouhandeau, composé de 40 feuillets, in-8, numérotés de 2 à 77, relié par une ficelle, comprenant de nombreuses ratures et corrections. Olympias, drame radiophonique en 3 actes. Il s'agit de la « première version, qui n'est qu'un brouillon ». Ce manuscrit fut donné par Jouhandeau à Jacques de Ricaumont, comme l'atteste un envoi autographe daté de 1975 sur la chemise de protection : « Pour Jacques de Ricaumont, en souvenir d'un fiasco. Marcel Jouhandeau. Rueil. 13. I. 75 ». Cette pièce sera publiée en 1970 chez Gallimard. On joint : 15 lettres in-8, autographes signées de Jouhandeau à Jacques de Ricaumont, datées entre 1948 et 1976.
Mes ordres d'achat