AUTOGRAPHES. LAMARTINE (Alix de). Correspondance... - Lot 278 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 278
Estimation :
300 - 400 EUR
AUTOGRAPHES. LAMARTINE (Alix de). Correspondance adressée à son fils Alphonse de Lamartine, et à son épouse Marianne, peintre et sculptrice. 24 lettres, non signées, datées 1826 à 1828, in-12 pliées, adressées au "chargé d'affaire de la légation française, à Florence, Toscane", depuis Mâcon (cachet de la poste). Le tutoiement envers Alphonse, l'apostrophe "mes chers enfants", la fréquence des lettres permettent d'attribuer ces lettres à l'écrivain et mère du poète, Alix de Lamartine. - Elle se réjouit des bonnes nouvelles de leur vie à Florence, des "fêtes continuelles", "cependant mes enfants, parlez nous toujours en vérité, ne nous cachez rien" (3 février, 1826). - La lettre datée du 1er mars 1826 (déchirure sans manque de texte) évoque le duel qui opposa le poète au général Pepe, le 19 février : "Oh ! mes enfants, quel événement ! et quelle révolution m'a fait éprouver votre lettre ! Je suis loin, loin, loin d'en être remise (...) . Et vous ma pauvre Marianne, saviez-vous tout ?" - elle donne des nouvelles de la famille, de leur vie quotidienne, et la soeur cadette d'Alphonse Sophie est régulièrement évoquée.
Mes ordres d'achat