AUTOGRAPHES. LAMARTINE (Alphonse de). L.a.,... - Lot 279 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
AUTOGRAPHES. LAMARTINE (Alphonse de). L.a., non signée, 4 pp. in-8, datée Florence, 6 avril 1826, à sa "chère mère". Intéressante et longue lettre sur sa vie à Florence (1825-1828), et sur la genèse des Harmonies. "La mort angélique de ce brave et saint duc de Montmorency me fait un vrai chagrin. (...) On me mande à Paris car les dernières lignes qu'il ait tracées de sa main étaient une lettre commencée pour moi (...). J'ai fait quelques hymnes nouveaux depuis que je ne vous ai écrit (...) . À propos de finances, informez moi au point où vous en êtes (...). Nous avons de fort bons théâtres où nous allons quelques fois dans la loge de l'ambassadeur, nous avons force dîners diplomatiques, comédies d'amateur anglais, français et italiens (...)".
Mes ordres d'achat