AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). 32 billets et... - Lot 283 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 283
Estimation :
1200 - 1500 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). 32 billets et lettres autographes signées adressées à son grand ami Jérôme Doucet, bibliophile et journaliste. Dont : 5 ff. in-12, datée "Agay, Villa Claudine" : installé près de Saint-Raphaël chez l'actrice Polaire (qui joua Claudine), Lorrain est heureux "d'avoir quitté Paris vénéneux, lâche, ingrat et meurtrier (...)". 12 juin 1902 : "Pourriez vous avoir le nom exact des métiers meurtriers dont vous me parliez l'autre jour, Les Polisseurs du verre à l'émeri et l'homme employé à la monnaie au lavage du cuivre ??? Est ce bien cela ??" 22 juillet 99 : "La Gandara , j'en suis sûr, vous sera reconnaissant de l'article que vous lui consacrez (...). Vous savez que j'ai été un des premiers à parler de La Gandara" 29 mars 1902 : "Vous avez quitté La Revue, tout ce que vous pourrez me dire sur le fonctionnement de la maison Bachet et sur l'ingratitude des Directeurs sera au dessous de ce je pourrais vous raconter sur les mystères de la maison Letellier" 13.5.06 : "J'ai appris avec joie votre rentrée triomphale à La Revue illustrée (...) n'est ce point vous qui avez fait cette Revue " "Je vous sais friand de costumes bizarres, d'éclairages savants et de déesses légendaires. Venez donc demain mercredi de 2 ½ à 5 à l'Olympia et vous verrez à huis clos la répétition soit disant générale de La Belle aux cheveux d'or". Intéressant ensemble concernant leurs échanges éditoriaux, son état de santé, et propos amicaux. Un billet déchiré avec manque joint ; billet d'invitation au comité Jean Lorrain.
Mes ordres d'achat