AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. d'environ... - Lot 286 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 286
Estimation :
600 - 800 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. d'environ 20 lettres et billets AUTOGRAPHES. Dont : - 3 lettres d'enfant, signées Paul Duval, à sa "chère maman" (1865-1866). "Je suis fort inquiet et très triste, j'ai eu le cauchemar deux jours de suite" ; "Bonne maman ne m'a pas gâté, elle m'a pris par la douceur et je me suis corrigé de bien de défauts", et dont un essai de poème. - 2 lettres à son éditeur (?), datées 1884 et 7 avril 1885, au sujet des comptes de vente de son premier ouvrage, Le Sang de dieux (Lemerre, 1882). - un billet à Doucet ; une lettre de deuil à Hervieu ; un billet de remerciement à un "Prince" ; une lettre au poète et journaliste Jules Bois (1903) : "Je vous avais promis cet article sur mes visions de l'Inde" ; un rendez-vous pour remettre "quelques contes pour votre revue" et organiser une rencontre avec Coolus de la Revue blanche ; - une intéressante lettre décryptant ses relations avec Barbey :"Je ne m'étais pas trompé quand je croyais avoir déplu à Barbey, je viens de relire ses Diaboliques pour y chercher ce qu'il a pu bien dire (?) de ma très mince personne (...). Rollinat n'a pas répondu en effet, heredia auquel j'ai envoyé une série de sonnets, le jour de Pâques, non plus ! Mais je deviens un paria de lettres !" - l.a.s. à une amie artiste, 20 oct. (1884), 1 p.½ in-8 : il lui dit avoir rêvé, pour la couverture des Modernités, à paraître chez Giraud (1885) "un tout petit dessin, rien que dans le coin un gros bouquet de lilas blancs (...) tombé dans une flaque de sang" ; ce dessin n'apparait pas sur le livre imprimé.
Mes ordres d'achat