AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de manuscrits... - Lot 287 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de manuscrits et autographes à la chanteuse Yvette Guilbert. Dont 9 billets et lettres a. s., et 3 chansons inédites, qu'Yvette Guilbert ne chanta jamais : - La Peur d'aimer. 1892. manuscrit autographe signé, 2 pp. in-8, corrections, pliures. - Décadente. 1893. manuscrit autographe, 2 pp. in-8, 1 correction, pliures ; cachet "Inspection des théâtres". "Vous aviez fait un jour une chanson, inspirée de ma silhouette et jamais elle ne fut chantée, cette décadente. - La musique m'en avait déplu d'abord, et vous refusiez ensuite de modifier certains couplets dont les allusions obscènes visaient ma silhouette mais semblaient aussi atteindre mon caractère. Si peu prude que je fusse je la refusai ; mais vous, cela vous faisait rire ! Ah ! pervers ami" (Y. Guilbert, La Chanson de ma vie, Grasset, 1927). - Les Bandeaux plats. 1895. manuscrit autographe de 4 ff. in-12 pliures. Après ce nouveau refus de la part de la chanteuse d'interpréter ce texte de Jean Lorrain, les deux amis se brouillèrent.
Mes ordres d'achat