AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Poèmes. (Avant... - Lot 294 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 294
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Poèmes. (Avant 1881). In-folio, (74) ff. dont 6 blancs, percaline bordeaux (frottée et tachée), sous chemise moderne demi-maroquin rouge et étui. Recueil manuscrit de poèmes de Jean Lorrain, souvent encadrés d'un filet noir. Au début de l'ouvrage, a été inséré un feuillet plus foncé comprenant cette longue note manuscrite signée Georges Normandy, et datée du 1er février 1926 : "Ce recueil de poèmes fut composé par Jean Lorrain, avant 1881, à Fécamp. Il est entièrement écrit de sa main. A l'exception des trois sonnets : J'ai revu la falaise, Ophélie et Souvenirs du Pays, tous ces poèmes ont été publiés dans les deux premiers livres de Jean Lorrain : Le sang des Dieux (Lemerre, 1882) et La Forêt bleue (Lemerre, 1882), avec des modifications ou des retouches. (Hylas, particulièrement, a été traité de trois façons différentes). Plusieurs de ces poésies, telles ou retouchées encore, font, en outre, partie du recueil : L'Ombre ardente (Fasquelle, 1897) que Lorrain considérait comme un livre définitif. Ce manuscrit sera tout à fait à sa place dans le magnifique ensemble composé par mon ami Armand Godoy, excellent poète français et amateur de littérature et d'art, au goût très sûr". Georges Normandy, écrivain et critique littéraire, né à Fécamp comme Jean Lorrain, fut un de ses plus proches amis. Suite au décès de Lorrain en 1907, il devint son légataire testamentaire et contribua à promouvoir l'oeuvre de son ami, publiant des inédits et écrivant plusieurs ouvrages sur Jean Lorrain.
Mes ordres d'achat