AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Soirs d'exil.... - Lot 295 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Soirs d'exil. manuscrit a. s. de 5 ff. in-4, coupés dans la largeur et montés en un vol. in-4, demi-chagrin rouge postérieur. De 1892 à 1904, Lorrain voyage, désireux de quitter la France et les Dreyfusards Direction le soleil, les bords de la Méditerranée et l'Afrique du Nord. Au début de l'année 1892, en voyage en Espagne, Jean Lorrain livre ses impressions et décrit les villes de Pampelune et Saragosse. "Ce pays qui remet tout au lendemain, retarde de deux siècles mais ce délabrement a son charme, une poésie surannée s'en émane les vieux remparts de Pampelune s'effritant d'heure en heure on les croirait l'enceinte de quelque ville arabe.. Saragosse, espèce de Toulouse espagnol bout et cuit de neuf heures à six dans une atmosphère de fournaise...". Un 6e feuillet relié in fine est un fragment de notes concernant l'Affaire Dreyfus et Pierre Loti. Ratures, ajouts, qq annotations au crayon bleu (pour l'imprimeur ?).
Mes ordres d'achat