AUTOGRAPHES. MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert... - Lot 300 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 300
Estimation :
1000 - 1500 EUR
AUTOGRAPHES. MONTESQUIOU-FEZENSAC (Robert de).Le dernier pli des neuf voiles. Important manuscrit inédit, vers 1920, 620 ff., en partie de premier jet, manuscritau recto et numérotés au crayon, conservés dans 3 chemises in-folio demi-mar. à coins de l'époque, étiquette cuir avec auteur et titre imprimés ; les poèmes sont ensuite rangés dans des chemises avec titre manuscrit selon l'ordre définitif qu'on retrouve dans le jeu d'épreuves. Certains de ces poèmes sont repris tels quels de recueils déjà parus, d'autres sont légèrement modifiés (selon les explications données par l'auteur) ; beaucoup sont des manuscritsans ratures, fluides, mais de nombreux autres feuillets sont des manuscritde premier jet : biffures et corrections témoignent également du travail en cours sur les nouveaux poèmes ; elles ont été appliquées dans la version imprimée. Certains feuillets, manuscritsur divers papiers, ont été contrecollés sur de plus grandes feuilles. L'auteur ajouta également quelques bandes de notes manuscrites. Certains feuillets ne sont pas manuscritmais portent, contrecollés, les textes imprimés, ou tapuscrits, avec qq corrections. Les encres également varient ; selon une note de l'auteur, "les différences d'encre n'ont pas de signification, simple hasard de copie". Ce recueil, annoncé à paraître en 2 volumes, ne fut finalement pas publié. - I : Pain à chanter, 2 ff. ; Provocation, 11 ff. - Premier voile, Chambre claire : Transposition d'art, 20 ff. ; Un vieux cahier de romance, 52 ff. ; Un groupe de mélodies, 11 ff. - Chambre obscure : 127 ff. Joint un jeu d'épreuves imprimées, incomplet, pp. 1 à 188 : qq corrections autographes d'ordre typographiques et numérotation des poèmes au crayon. Joint : un calque original de Montesquiou d'un dessin de Beardsley destiné au frontispice, selon ses instructions AUTOGRAPHES. - II : Deuxième voile : Vieilles lunes (et) Nocturnes : 30 ff. - Troisième voile : Calendrier poétique : 67 ff. - Quatrième voile, Cadre et personnages : 27 ff. - Cinquième voile, la poétique(et) la mystique : 96 ff. - Sixième voile : 22 ff. - III : Septième voile : Dédicaces et inscriptions, 101 ff. - Huitième voile : 22 ff. - Neuvième voile : 32 ff. In fine, f.20 du 8e voile, ou f.29 du 9e voile : l'écriture est d'une autre main. Cet important ensemble, préparé par l'auteur, témoigne donc d'un long travail de compilation et de création, qui s'étala dans le temps.
Mes ordres d'achat