AUTOGRAPHES. ROLLAND (Romain). L.A.S. Genève,... - Lot 306 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 306
Estimation :
100 - 150 EUR
AUTOGRAPHES. ROLLAND (Romain). L.A.S. Genève, 30 novembre 1915, [à Paul Dupin]. 2 pages oblong in-8, en-tête du Comité international de la Croix-Rouge, Agence internationale des Prisonniers de guerre. Lettre manuscrite sur papier jauni et roussi signée Romain Rolland à « son vieil ami » Paul Dupin. Romain Rolland y parle de Colas Breugnon son « nouveau fils » le héros éponyme d'une oeuvre qui paraîtra en 1919 intitulée Colas Breugnon. Il pressent que son oeuvre provoquera de nouveaux accès d'épilepsie » à cause de sa position politique vis-à-vis de la première guerre mondiale. Romain Rolland parle également de la musique de Dupin, mais aussi de celle de Richard Strauss et de sa nouvelle symphonie Alpensymphonie.
Mes ordres d'achat