AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de 3 manuscrits... - Lot 309 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 309
Estimation :
200 - 250 EUR
AUTOGRAPHES. LORRAIN (Jean). Ens. de 3 manuscrits littéraires. - Le Spectre. Poème a. s. de 20 vers, 1 p. in-8, pliures et traces de scotch, manque angulaire. Inédit (?). - Impromptu de Versailles, en l'honneur de la fête offerte par M. le comte de Montesquiou (24 mai 1894). Poème a. s. de 2 pp. in-8, ratures, taches, pliures. "(...) le comte lui-même aux reporters / Helleu, La Gandara, Gallet jeune et Whistler, / ont fait de moi, Messieurs, un petit Riesener (...)". Inédit (?). - Le Pays des Fées, à Léon Cladel. Copie manuscrite de 4 poèmes, avec signature autographe à l'encre rouge de Jean Lorrain. - Joint : un portrait photographique de Jean Lorrain. Reproduction H. Roger-Viollet.
Mes ordres d'achat