MANUSCRITS. BOTANIQUE. - GIRARDON (Louis).... - Lot 314 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 314
Estimation :
80 - 100 EUR
MANUSCRITS. BOTANIQUE. - GIRARDON (Louis). Botanique. Classe de troisième 1878-1879. Institution des Chartreux. Lyon. In-8, 233 pp., feuilles de cahier d'écolier, dont pp. 1 à 4 vierges, p. 5 charmant titre calligraphié monogrammé MD. Cours de botanique joliment manuscrits, en deux parties : botanique physiologique et botanique descriptive, illustrées de quelques croquis au crayon.
Mes ordres d'achat