MANUSCRITS. MÉDECINE. SIRAND (L.). Maladies... - Lot 323 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 323
Estimation :
150 - 200 EUR
MANUSCRITS. MÉDECINE. SIRAND (L.). Maladies chroniques. Correspondance. Vers 1850-1860. 2 vol. in-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (Rel. ép). Importante correspondance adressée au docteur Léon Sirand-Benech, rue Valois à Paris, vers 1850-1870. Les patients, leur famille ou même le curé adressent ces courriers en décrivant du mieux possible ces diverses maladies chroniques : sommeil, digestion, douleurs musculaires, goutte, cardiologie, épilepsie Ces courriers sont triés par provenance régionale : Calvados (I), Corrèze, Côte d'or, Côtes-du-Nord, Creuse, Dordogne, Doubs (II). Le "Docteur" Sirand y note la date de sa réponse et écrit quelques consignes ou commentaires.
Mes ordres d'achat