CHEVAUX. BENOIST. Général de. Dressage et... - Lot 328 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 328
Estimation :
120 - 150 EUR
CHEVAUX. BENOIST. Général de. Dressage et conduite du cheval de guerre. Paris. Berger-Levrault. 1899. In-8, broché, dos renforcé. XV pp. ; 200 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 109. - BLACK. Gustave. Master Steeple.Paris. Baudoin. 1882. In-12, broché, dos abîmé avec manque. 186 pp. Édition originale illustrée d'un frontispice en couleurs. Mennessier de la Lance II, 126. - BLACQUE BELAIR. Cavalry horsemanship and horse training. London. Vinton. 1919. In-12, pleine percaline, titre doré sur le 1er plat. XII pp. ; 148 pp. Traduction de John Swire. - BORDEN. Spencer. The arab horses. New York. Doubleday. 1906. In-12, percaline verte éditeur frottée, illustration et titre doré sur le 1er plat. XX pp. ; 104 pp. Nombreuses illustrations. Petite mouillure sur quelques feuillets. - Notes sur l'instruction à cheval. Sedan. Laroche. 1904. In-8, broché. 61 pp. - Notice sur les chevaux orientaux. In-8, broché, sans couverture. 22 pp. Mouillures et rousseurs. - BOURCART. L'équitation rationnelle et savante. Paris. Pivin. 1935. In-8, brochage sali. 92 pp. EAS de l'auteur. - BRACK. Général de. Avant-postes de cavalerie légère. (vers 1950). In-8, broché, dos passé. 291 pp. Illustrations in et hors-texte. Préface du Général Weygand. - BRETHEAU. Hubert. Le taureau Camargue et sa course. Alfort. 1959. In-8, broché. 156 pp. ; (1) f. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire.
Mes ordres d'achat