CHEVAUX. BRUNN-NEERGAARD. Notice sur les... - Lot 329 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 329
Estimation :
150 - 180 EUR
CHEVAUX. BRUNN-NEERGAARD. Notice sur les haras du Roi de Suède, et observations sur l'agriculture d'une partie du Dauphiné, faites en 1801.Paris. Madame Huzard. 1807. In-12, broché.16 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 182. - CACCIA. Comte. De l'équitation militaire. Paris. Le Normant. 1842. In-8, brochage fatigué. 103 pp. Édition originale. Petites taches. Mennessier de la Lance I, 197. - CANTIER. René. L'élevage du taureau de combat en France. Lyon. Bosc. 1933. In-8, broché, dos passé. 73 pp. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire. - CAVAILHON. Edouard. L'élevage Lallouet. Paris. Pairault. 1908. In-8, broché. (1) f. ; 295 pp. ; (1) p. Édition originale illustrée de 7 planches hors-texte. Mennessier de la Lance I, 223. - Le cheval de demi-sang français. Charolais, Forez, Berry, Dombes. Paris. Le Goupy. (1928). In-8, broché. (2) ff. ; 95 pp. Illustré de 23 planches hors-texte et d'une carte dépliante. EAS. - CAVAILHON. Edouard. Les chevaux de courses en 1889. Paris. 1889. In-8, brochage très abîmé avec manques. (4) ff. ; 368 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 223. - CAVAILHON. Edouard. Les courses et les paris. Paris. Dentu. 1885. In-12, broché. (3) ff. ; 323 pp. ; (1) p. Rousseurs. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 222. - CHEVIGNY. Jean de. Souvenirs d'un vieil homme de cheval. Paris. Éditions du Cid. 1956. In-8, broché. 190 pp. - CHOMEL. Étude sur l'entraînement et sur la préparation des chevaux à la guerre. Paris. Berger-Levrault. 1892. In-8, brochage fatigué, non coupé. (2) ff. ; 142 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 278.
Mes ordres d'achat