CHEVAUX. GEOFFROY SAINT-HILAIRE. Lettres... - Lot 337 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 337
Estimation :
250 - 300 EUR
CHEVAUX. GEOFFROY SAINT-HILAIRE. Lettres sur les substances alimentaires et particulièrement sur la viande de cheval. Paris. Victor Masson. 1856. In-12, demi-basane rouge, dos lisse, coiffes et mors abîmés. VIII pp. ; 263 pp. ; (1) p. Édition originale. Rousseurs. Mennessier de la Lance I, 541. - GILBEY. Sir Walter. Horse-breeding in England and India and Army horses abroad. London. Vinton. 1901. In-8, percaline beige fatiguée de l'éditeur, décors et titre dorés sur le 1er plat. (4) ff. ; 56 pp. Illustrations hors-texte. Légères rousseurs. EAS de l'auteur. - Abrégé d'hyppiatrique, extrait des meilleurs auteurs à l'usage des Officiers de Cavalerie. Dole. Florent Prudont. 1819. In-8, brochage très fatigué, manque le second plat et le dos. 213 pp. ; (1) p. - GILBEY. Sir Walter. Thoroughbred and other ponies... London. Vinton. 1903. In-8, percaline beige éditeur, décors et titre dorés sur le 1er plat. (4) pp. ; 156 pp. Illustrations hors-texte. Ex-libris Fletcher. Légères rousseurs. - GOURDEN. Capitaine de. Équitation. Comment triompher rapidement des résistances. Paris. Au sport universel illustré. 1912. Grand in-8, broché. 51 pp. ; (5) pp. Édition originale. Mennessier de la Lance I, 566. - GUENARD. Henri. Recrutement et organisation de la cavalerie napoléonienne. Toulouse. Imprimerie parisienne. 1957. In-8, broché. 77 pp. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire. - GUENON. Le mulet intime. Une réhabilitation. Chalons sur Marne. Imprimerie de l'Union. 1899. In-8, broché, dos fatigué. 232 pp. Édition originale. 30 illustrations. Mennessier de la Lance I, 587. - GUERIN. Dressage du cheval de guerre, suivi du dressage des chevaux rétifs, des sauteurs aux piliers et en liberté. Saumur. Godet. 1860. In-8, brochage très abîmé. 121 pp. ; (1) p. bl. Rousseurs. Mennessier de la Lance I, 587. - GUERIN-CATELAIN. Maxime. Le mécanisme des allures du cheval... Paris. Berger-Levrault. 1912. In-8, brochage fatigué. (2) ff. ; 94 pp. ; (1) f. Seconde Édition illustrée. 1 grande planche dépliante. Mennessier de la Lance I, 588. - GUERIN-CATELAIN. Maxime. Le saut d'obstacles. Recherches expérimentales. Paris. Berger-Levrault. (1912). In-8, brochage sali. (6) pp.). ; 83 pp. Seconde édition, illustré de 95 chronophotographies et 90 fac-similés par F. De Launay. Préface du Dr Marey. Mennessier de la Lance I, 588.
Mes ordres d'achat