CHEVAUX. PRIOR. The royal studs of the sixteenth... - Lot 344 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 344
Estimation :
200 - 250 EUR
CHEVAUX. PRIOR. The royal studs of the sixteenth and seventeenth centuries... London. Horse and hound publications. 1935. In-8, percaline rouge éditeur, titre doré au dos et sur le 1er plat. XI pp. ; 213 pp. ; (4) ff. Avec 11 planches. - (PUIBUSQUE). Des haras dans leurs rapports avec la production des chevaux et des remontes militaires. Paris. Le Normant. 1833. In-8, broché, infime accroc au dos. 72 pp. Édition originale. Mennessier de la Lance II, 359. - RAABE. Examen du traité de locomotion du cheval... de Daudel. Marseille. Arnaud. 1856. In-8, broché, petits accrocs au dos. 74 pp. Édition originale illustrée de 2 planches hors-texte. Mennessier de la Lance II, 369. - RICHARD. Etude du cheval de service et de guerre... Paris. Hachette. 1874. In-12, pleine toile brune postérieure à la Bradel. (2) ff. ; XXII pp. ; XL pp. ; 528 pp. Mouillures et trace de moisi. 5ème édition. Mennessier de la Lance II, 421. - RICHELLE. Pierre. Contribution à l'étude de la tauromachie dans le Sud-Ouest de la France des origines à nos jours. Toulouse. Imprimerie ouvrière. 1943. In-8, broché. 52 pp. Thèse soutenue pour le doctorat vétérinaire. - ROCHAU. De l'éducation des chevaux en France. Paris. Renard. 1828. In-8, broché. (2) ff. ; 196 pp. Rousseurs. Mennessier de la Lance II, 442. - ROUHET. L'entraînement complet de l'homme... Paris. Libraires associés. 1902. In-8, broché. (2) ff. ; 538 pp. ; (2) ff. Ouvrage suivi de recherches physiologiques et pratiques sur le cheval. Édition originale illustrée. Mennessier de la Lance II, 455. - St GAL de PONS. Les origines du cheval breton. Saint-Brieuc. Prud'homme. 1931. In-8, brochage sali. 292 pp. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat