Camille LEBLANC (La Charité-sur-Loire, 1847). Le... - Lot 156 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 156
Estimation :
40 - 60 EUR
Camille LEBLANC (La Charité-sur-Loire, 1847). Le pont suspendu reliant le faubourg de Loire au département du Cher. Sur la Loire, on reconnait une gabarre, des barques et une embarcation. Dessin au crayon sur papier, signé "Camille L." en bas à droite. Au revers, importante note manuscrite à la plume décrivant le lieu et le dessin. H_16 cm L_30 cm, petits accidents. On y joint un dessin à l'encre et au lavis d'après notre dessin et une photographie ancienne du dessin.
Mes ordres d'achat