Sabre d'officier de cavalerie, modèle 1816,... - Lot 153 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Sabre d'officier de cavalerie, modèle 1816, dit forte épée. Lame de 90,5 cm ciselée sur 20 cm de trophée d'armes et de rinceaux de feuillage. Double pans creux, la pointe est au centre. Talon de 3,5 cm avec un cartouche : deux lettres "SK" Garde en bronze à quatre branches décorée d'une palmette ajourée avec fleurons. Calotte est décorée d'une fleur de lys. poignée recouverte d'une basane avec filigrane. Le sabre a une belle patine. Fourreau en acier de 96 cm à deux bracelets de bélières. Traces de piqures.
Mes ordres d'achat