Epée d'officier d'infanterie, modèle 1884. La... - Lot 159 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 159
Estimation :
50 - 70 EUR
Epée d'officier d'infanterie, modèle 1884. La lame en acier de 80 cm à quatre pans creux. Au talon : 2 cm. Marquage : « Manufacture d'armes de Châtellerault Nbre 1892 ». Poignée de 15 cm. Fusée en bois. La branche latérale est en bronze (trois poinçons + 6462). Pommeau en bronze. Coquille décorée d'une grenade en relief. La contre coquille est amovible. Fourreau en acier (trace de piqûres). un anneau de bélière. Au même « N° 6462 ».
Mes ordres d'achat