Sabre de cavalerie, modèle 1822. Lame courbe... - Lot 167 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 167
Estimation :
100 - 150 EUR
Sabre de cavalerie, modèle 1822. Lame courbe en acier de 83 cm avec deux poinçons. Au talon 3,5 cm avec sa cravate en cuir Sur la tranche : « Manufacture de Châtellerault 1833 ». Garde en bronze à trois branches (une accidentée) La fusée en bois est recouverte de basane avec filigrane. Fourreau en acier à deux bracelets avec anneau de bélière. Manque l'entrée de fourreau Bon état
Mes ordres d'achat