Sabre de cavalerie troupe, modèle 1822. Lame... - Lot 168 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 168
Estimation :
80 - 100 EUR
Sabre de cavalerie troupe, modèle 1822. Lame en acier de 90 cm courbe à pans (à nettoyer, mais pas piquée). Au talon : 3 cm. Sur la tranche marquage bien lisible : « Manufacture d'armes de Châtellerault 8 bre 1877 ». « Cavalerie légère 1822 ». Garde de 15 cm en bronze à trois branches. Sur la branche principale (quatre poinçons, matricule « 758 »). Le pommeau est en bronze. Fusée en bois (filigrane et basane sont absents). Fourreau en acier (trace de piqûres). Manque l'anneau de bélière.
Mes ordres d'achat