Sabre d'officier de cavalerie, modèle 1822... - Lot 169 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier de cavalerie, modèle 1822 de ligne. Lame en acier de 97 cm à pans creux. Sur la tranche : Manufacture Royale de Klingenthal juin 1824" Talon de 3 cm, deux poinçons et "N°5" Garde en bronze à quatre branches décorées de feuillages. Sur le haut de la coquille un décor de palmette en relief. poignée recouverte d'une basane et d'un filigrane. Le sabre a une belle patine. Fourreau en acier de 100 cm à deux anneaux de bélières traces de piqûres sur le dard.
Mes ordres d'achat