Sabre d'officier d'infanterie, 1882. Lame... - Lot 178 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 178
Estimation :
80 - 100 EUR
Sabre d'officier d'infanterie, 1882. Lame en acier de 84 cm, deux tranchants avec gouttières. Talon de 2 cm. Marquage : « Manufacture d'armes nationale Châtellerault 1903 » « Officier infanterie 1882 ». Garde à six branches en métal argenté. Fusée en corne avec filigrane. Fourreau de 87 cm nickelé (quelques manques). Un anneau de bélière. Traces d'usure.
Mes ordres d'achat