Sabre officier prussien, modèle 89. Lame... - Lot 181 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Sabre officier prussien, modèle 89. Lame en acier de 87 cm Au talon 2, 5 cm : Couronne erfurt + « Eickhorn solingen » Sur la tranche : Couronne « W 93 » Garde en bronze doré à une branche avec aigle impériale Prussien. La fusée en bois est recouverte de galuchat avec filigrane (manque le monogramme). fourreau en fer matriculé 350. R.R.13 à deux bracelets, l'un avec un passant. Bon état
Mes ordres d'achat