Sabre de cavalerie Dragon. Lame droite en... - Lot 183 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Sabre de cavalerie Dragon. Lame droite en acier de 91 cm Au talon 3 cm, trois poinçons + « 3 » Sur la tranche : « Manufacture d'armes de Châtellerault 1881  Dragon » Garde en bronze à trois branches. Sur la branche principale « 1.R.B.46 » La fusée en bois est recouverte de basane avec filigrane. Fourreau en acier à un bracelet avec anneau de bélière (deux poinçons) avec N°7- 81. Manque les deux vis de l'entrée de fourreau Bon état
Mes ordres d'achat