Briquet d'infanterie, modèle 1831. Lame... - Lot 185 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 185
Estimation :
100 - 150 EUR
Briquet d'infanterie, modèle 1831. Lame plate de 59,5 cm de long. Au talon 3,5 cm, poinçon  « L » Sur la tranche « Chaillot 1831 » Poignée en bronze à une branche (trois poinçons). La fusée est cannelée. Fourreau en cuir verni (craquelé) Garnitures en laiton - Bon état
Mes ordres d'achat