Pistolet à coffre, balle forcée louis philippe. Canon... - Lot 252 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 252
Estimation :
80 - 120 EUR
Pistolet à coffre, balle forcée louis philippe. Canon rond de 4,2 cm, rayé, diamètre intèrieur de 12 mm. Le coffre est ciselé, la détente repliable. Crosse en ronce de noyer avec petit restauration. Une pièce de pouce en forme de blason. Un logement pour les amorces est matérialisé par un décor en métal argenté. Bon état de fontionnement.
Mes ordres d'achat