Fusil bataillon scolaire type lebel, catégorie... - Lot 292 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 292
Estimation :
100 - 150 EUR
Fusil bataillon scolaire type lebel, catégorie D. Canon rayé de 64 cm avec sa hausse. la culasse à verrou fonctionne. Bois dans sa longueur d'origine, avec ses anneaux de grenadière. Plaque de couche en fer. Traces de piqûres. Marquage avec matricule à demi effacé. Munition « bosquet ». Traces d'usure. Belle patine du temps.
Mes ordres d'achat