Fusil Chassepot, modèle 1866, fabrication... - Lot 293 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 293
Estimation :
100 - 150 EUR
Fusil Chassepot, modèle 1866, fabrication civile. canons de 79 cm avec sa hausse et tenon de baïonnette. la culasse à verrou fonctionne (manque l'aiguille). Bois dans sa longueur d'origine avec ses anneaux de grenadière (manque une attente pour la bretelle). Plaque de couche en fer. Possède sa baguette. Traces de piqûres. Traces d'usure. Belle patine du temps.
Mes ordres d'achat